[MONTAIGNE Michel de] Les Essais - Tome I... - Lot 462 - Vasari Auction

Lot 462
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 42EUR
[MONTAIGNE Michel de] Les Essais - Tome I à IV - Nice, A l'Enseigne du Chant des Sphères - Editions d'Art Sefer, 1973-74 - 4 volumes in-4° - plein maroquin bleu sous étui avec plats en cuir assorti et intérieur en suédine gris perle, reliure de l'éditeur, dos à nerfs portant titres et tomaisons dorés, ornés de caissons dorés avec motifs à froids, plats encadrés de frises à froid et filets dorés avec au centre le portrait de l'auteur, gardes moirées, tranches de tête dorées - illustrations en couleurs par Da Ros - Exemplaire N° 367 (avec son certificat d'authenticité) sur les 300 exemplaires spécialement réservés aux amis du Plaisir du Livre enrichis des originaux et suites, ci-après : Une illustration originale en couleurs - Une suite en bleu de France des illustrations hors texte (petites usures coins et frottements emboitages, quelques salissures plats - intérieurs bon état général)