Tapis probablement Sparta (chaîne, trame... - Lot 502 - Vasari Auction

Lot 502
Estimation :
10 - 20 EUR
Result : 8EUR
Tapis probablement Sparta (chaîne, trame et velours en laine), Turquie, seconde moitié du XXe siècle 75,5 x 138 cm Le tapis est orné d'un mihrab rouge uni à décor d'un vase fleuri et surmonté de deux colonnes sur un fond ivoire à décor floral géométrique polychrome. L'ensemble est inscrit entre deux cartouches à deux médaillons. Une bordure à motifs géométriques cerne la composition (Usures et quelques manques au velours, taches, trames distendues)