Revolver Colt Pocket modèle 1849 calibre... - Lot 53 - Vasari Auction

Lot 53
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Revolver Colt Pocket modèle 1849 calibre .31, canon octogonal rayé de 152 mm marqué sur le dessus « Adress Col Saml Colt New-York USA America», barillet à six chambres, gravé d'une scène d'attaque de diligence et marqué dans un cartouche « Colt's patent n° 198434 », carcasse bronzée frappée « Colt's patent » et numérotée 198434, crosse à pontet laiton argenté (argenture usée) et plaquettes noyer ciré, usure d'usage sinon ABE-BE, LT 275 mm USA XIXème siècle Catégorie D