Revolver REMINGTON New Pocket conversion... - Lot 57 - Vasari Auction

Lot 57
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Revolver REMINGTON New Pocket conversion calibre .32 rimfire, canon octogonal rayé de 89 mm, marqué « Patented Sept.14.1858 March 17.1863 E. Remington & Sons Ilion New York USA New Model», barillet à cinq chambres, détente éperon, plaquettes de crosse en noyer vernis, finition nickelée, d'origine, usures d'usage au nickelage, n° 24269, LT 200 mm USA époque Guerre de Sécession Catégorie D