Revolver à percussion REMINGTON 1858 New... - Lot 58 - Vasari Auction

Lot 58
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Revolver à percussion REMINGTON 1858 New Model calibre .36, canon octogonal rayé de 7 ¼ inch (187 mm), marqué « Patented Sept.14.1858 E. Remington & Sons Ilion New York USA New Model», barillet à six chambres, pontet laiton, plaquettes de crosse en noyer vernis, usures, oxydation, n° 34633, LT 345 mm, USA époque Guerre de Sécession Catégorie D