Revolver REMINGTON 1861 Navy conversion,... - Lot 59 - Vasari Auction

Lot 59
Estimation :
2300 - 2500 EUR
Revolver REMINGTON 1861 Navy conversion, modèle transformé chez Remington pour le tir de cartouches métalliques calibre .38 CF en 1875, canon octogonal rayé de 7 ¼ inch (187 mm), belles rayures, marqué « Patented Dec.17.1861 manufactured by Remington Ilion N.Y.» et poinçon à l'ancre de l'US Navy, guidon décalé, barillet à six chambres, chien modifié par l'adjonction d'un percuteur, pontet laiton, plaquettes de crosse en noyer vernis, usures, d'usage, finition bronzée d'origine, oxydation, n° 1164, LT 345 mm USA époque Guerre de Sécession Catégorie D Arme extrêmement rare, seuls 1000 exemplaires sont retournés à l'usine pour être convertis en .calibre 38 CF en 1875.