Revolver à percussion REMINGTON 1858 New... - Lot 61 - Vasari Auction

Lot 61
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Revolver à percussion REMINGTON 1858 New Model calibre .36, canon octogonal rayé 165 mm, marqué « Patented Sept.14.1858 E. Remington & sons Ilion New York USA New-Model.», guidon laiton demi-lune, barillet à six chambres, pontet laiton, plaquettes de crosse en noyer vernis, finition nickelée, usure, oxydation, n° 2111, LT 305 mm USA époque Guerre de Sécession Catégorie D