Revolver à brisure Iver Johnson calibre .38,... - Lot 62 - Vasari Auction

Lot 62
Estimation :
500 - 700 EUR
Revolver à brisure Iver Johnson calibre .38, canon rayé de 83 mm marqué sur le dessus « Iver Johnson Arms & Cycles Works Fitchburg Mass. USA Pat'd April 6.86 Feb. 15.87. May.10.87 Dec.26.93. Pats pending», barillet à cinq chambres avec extracteur automatique en étoile, crosse à plaquettes en gutta percha chocolat , manque à une plaquette, guidon absent, usure, oxydation, LT 185 mm USA XIXème siècle Catégorie D