Revolver à brisure Smith & Wesson calibre... - Lot 68 - Vasari Auction

Lot 68
Estimation :
600 - 800 EUR
Revolver à brisure Smith & Wesson calibre .32, canon rayé de 77 mm marqué sur le dessus « Smith & Wesson Springfield Mass. USA Pat'd Jan 17 & 24.65. July.11.65. Aug.24.69. Feb.20.77. reissue july.25.1871 Pat Apr.20.75. Dec.18.77», barillet à cinq chambres avec extracteur automatique en étoile, crosse à plaquettes en gutta percha chocolat quadrillé et logo SW entrelacé, détente mexicaine, finition nickelée, usure au nickelage sinon BE, N° 59068, LT 175 mm USA XIXème siècle Catégorie D