Revolver à percussion ADAMS modèle 1851 calibre... - Lot 80 - Vasari Auction

Lot 80
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Revolver à percussion ADAMS modèle 1851 calibre .44, canon octogonal rayé de 162 mm, marqué sur le pan supérieur « Léon LEROUX Arqer à Paris», barillet à cinq chambres, carcasse gravée « Adams patent n°9543 » et « Adams patent 1851 », chien sans crête, crosse monobloc en noyer quadrillé et pommeau gravé, usure au bronzage sinon BE-TBE, LT 305 mm Angleterre mi XIXème siècle Catégorie D