Pistolet mono coup modèle Southerner, calibre... - Lot 112 - Vasari Auction

Lot 112
Estimation :
600 - 800 EUR
Pistolet mono coup modèle Southerner, calibre .41 rimfire, canon octogonal rayé de 62 mm, marqué sur côté « BROWN Mfg Co New Burryport. Mass. Pat Apr. 9 1857» (en partie effacé), bâti laiton et détente éperon, plaquette de crosse en noyer ciré, usure, oxydation, n° 4028, LT 125 mm USA XIXème siècle Catégorie D