Épée d'officier de Marine, monture laiton... - Lot 145 - Vasari Auction

Lot 145
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 660EUR
Épée d'officier de Marine, monture laiton doré à une branche, fusée striée ébène, clavier ajouré ciselé à la déesse Aphrodite, pommeau au mufle de lion, quillon au lion de mer, lame droite de 780 mm, reste de bleu et gravures de trophées réhaussées à l'or, fourreau cuir à deux garnitures laiton, usures, oxydation, usures et relâchement à la couture et réparation au fourreau, LT 920 MM, France époque Consulat (Un certificat d'authenticité délivré par la Société Aux Armes d'Antan à Paris, daté de septembre 2000 et signé Maryse RASO sera fourni avec l'arme)