Épée d'officier de Marine, monture laiton... - Lot 147 - Vasari Auction

Lot 147
Estimation :
600 - 800 EUR
Épée d'officier de Marine, monture laiton à une branche, pommeau léonin gravée d'acanthes, clavier au Neptune encadré d'ancres, rameaux et trophées, poignée à plaquette de nacre, lame triangulaire de 820 mm, on devine des restes de bleu et gravures réhaussées à l'or, fourreau cuir à deux garnitures laiton doré, (cuir du fourreau postérieur), usures, oxydation, LT 995 mm, France époque Empire (Un certificat d'authenticité délivré par la Société Aux Armes d'Antan à Paris, daté de septembre 2001 et signé Maryse RASO sera fourni avec l'arme)