Épée d'officier, monture à une branche ciselée... - Lot 150 - Vasari Auction

Lot 150
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 250EUR
Épée d'officier, monture à une branche ciselée d'une tête de lion, clavier à l'Antique ciselé de personnages, putti et fleurs, pommeau à la tête de déesse, quillon léonin et plaquettes de poignée en nacre, lame de 800 mm, droite et à dos plat, avec un fourreau cuir à deux garnitures laiton, usures, oxydation, restaurations au fourreau, France époque Empire