Superbe carabine à broche LEFAUCHEUX calibre... - Lot 180 - Vasari Auction

Lot 180
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Superbe carabine à broche LEFAUCHEUX calibre 12 mm, canon rayé de 545 mm, gravé sur le dessus et marqué « Lepage Frères à Paris », barillet gravé à six chambres, bâti poinçonné LF et numéroté 2090, crosse à couche fer, traces d'oxydation de stockage sinon BE-TBE, LT 960 mm France fin XIXème siècle Catégorie D