Fusil Mauser modèle G 98 calibre d'origine... - Lot 72 - Vasari Auction

Lot 72
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 210EUR
Fusil Mauser modèle G 98 calibre d'origine 8 x 57 js, canon rayé de 740 mm (très sale, rayures néanmoins visibles), tonnerre frappé Waffenfabrik Mauser Oberndorf a/N 1902, culasse n° 7635, usures, oxydation générale, manque et brulure au bois, état sorti de grenier, avec sa bretelle d'origine, LT 1245 mm, n° 4682, RGA BW277-C24-4682 catégorie C 1°b)