Fusil de chasse mono canon à silex transformé... - Lot 96 - Vasari Auction

Lot 96
Estimation :
30 - 50 EUR
Fusil de chasse mono canon à silex transformé percussion, canon à pans au tonnerre puis rond de 1179 mm avec guidon, queue de culasse à décrochement, platine à silex de 148 mm, chien absent de même que le pontet, contre-platine fer gravé, crosse pied de vache avec couche fer, usures et manques, fentes et cassures au bois, trous dans le canon, incomplet, oxydation générale, LT 1580 mm, catégorie D, France époque XVIIIe