Casque des troupes motorisées modèle 1935... - Lot 141 - Vasari Auction

Lot 141
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 630EUR
Casque des troupes motorisées modèle 1935 des Chars de combat, modèle précoce avec insigne de l'artillerie motorisée modèle 19, peinture kaki d'origine et bourrelet en cuir fauve, intérieur cuir fauve à six dents de loup avec jugulaire spécifique au modèle, superbe tampon de réception bien daté 1936, coiffure portée, casque intouché, jamais démonté, état superbe, France époque seconde guerre mondiale