Casque USM1 d'un officier de l'US Army, fabrication... - Lot 142 - Vasari Auction

Lot 142
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 740EUR
Casque USM1 d'un officier de l'US Army, fabrication Mac Cord Radiator & Manufacturing Co à Détroit (Michigan), bombe en acier avec jonc soudé à l'avant, peinture granitée kaki d'origine, devant la barrette jaune de sous-lieutenant et derrière la double barre blanche de chef de section, à l'intérieur un numéro de lot estampé dans la bombe et numéro matricule à l'encre, attache de jugulaire rectangulaire (typique de la fabrication Mac Cord) et jugulaire toile kaki avec boucle laiton noirci, sous casque en fibres du fabricant Firestone, daté 43 (1943) avec la jugulaire en cuir marron, coiffure portée, casque nominatif complet intouché, une attache du sous-casque usée/coupée sinon état superbe, USA époque seconde guerre mondiale