Paire de jumelles allemandes Dienstglass... - Lot 222 - Vasari Auction

Lot 222
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 260EUR
Paire de jumelles allemandes Dienstglass 6 x 30, code fabricant « ddx « (Voigtländer und Sohn) , belle peinture d'origine sable type Afrikakorps, optiques claires, dans leur boite d'origine en bakélite marron, code fabricant « frn 41 » (1941), attache de sangle sur le boitier datée 1940 et aigle du WaA, très bel état de conservation, traces d'usage, Allemagne époque seconde guerre mondiale