Armée allemande : bidon individuel modèle... - Lot 226 - Vasari Auction

Lot 226
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 50EUR
Armée allemande : bidon individuel modèle 1931 « Feldflashe », bouchon alu avec code fabricant « EEF, 40 » (1940), quart du second modèle en bakélite noire avec code fabricant « gfc 41 » (1941), usures et manque à la toile, manque le mousqueton arrière, on y joint un second exemplaire, fabrication SSL 1941 avec bouchon en bakélite noire, quart absent, une paire de jumelles anti-poussières, neuves en emballage d'origine avec code fabricant « qkg 44 » (1944), et un étui tissus feldgrau pour housse anti-hypérite avec sa nominette datée 1940, une sangle tissus feldgrau ersatz avec code fabricant et datée 1942, fourreau seul de baïonnette Mauser ersatz WW1, fortement oxydé, une aigle allemande (fabrication artisanale) provenance Gare SNCF de Bordeaux, usures, oxydation, manques, sept pièces, Allemagne époque seconde guerre mondiale