Couteau de ceinture, lame découpée de 14... - Lot 236 - Vasari Auction

Lot 236
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 22EUR
Couteau de ceinture, lame découpée de 14 cm, gravée de graphismes, manche bois sombre, à trois rivets, SF, Grand couteau, lame de 20 cm à dos guilloché, manche corne (manque), LT 30 cm, époque XVIIIe, ouvre-lettre, lame yatagan de 13,5 cm, plaquettes de poignée en forme de sardine et gravées Boulogne s Mer, LT 21,5 cm, manque, usure, oxydation, 3 pièces, l'ensemble