JACOBSEN Antonio (1850-1921) La Champagne Huile... - Lot 27 - Vasari Auction

Lot 27
Estimation :
3000 - 4000 EUR
JACOBSEN Antonio (1850-1921) La Champagne Huile sur toile Signée en bas à droite (accident et restauration au centre) 56 x 91,5 cm Note : Paquebot en acier LaChampagne, gréé en quatre-mâts, lancé par la Compagnie Générale Transatlantique en mai 1886 aux chantiers de Penhoët (Saint-Nazaire). Long de 150 m, large de 15.75 m au maître bau. Jauge brute de 6 726 tonneaux. Machine à vapeur de 9 000 chevaux. Vitesse 17.5 noeuds. La Gascogne, La Bourgogne, La Bretagne et La Champagne constituent une série de quatre paquebots, tous mis en service en 1886. Affecté à la ligne Le Havre-New York. Abordé deux fois puis réparé, il s'échoue et se brise en deux le 28 mai 1915 en revenant des Antilles à l'entrée du port de Saint-Nazaire.