NAPOLEON Ier. Empereur des Français. Lettre... - Lot 1 - Vasari Auction

Lot 1
Estimation :
800 - 1200 EUR
NAPOLEON Ier. Empereur des Français. Lettre signée adressée de Trianon, le 15 mars 1813, à Eugène de Beauharnais, fils adoptif de l'empereur et vice-roi d'Italie, à propos de la réorganisation de l'armée après la désastreuse campagne de Russie. 2/3 de page in-4. ""Mon fils, il ne faut pas perdre les cinq cents gendarmes; chacun a son service : ces 500 gendarmes sont très précieux; il doivent former la police de toute l'armée. Tenez les reposés derrière Magdebourg; faites en la police de votre quartier général. Nous avons besoin de deux cent cinquante gendarmes pour la police du quartier général de l'armée de l'Elbe. Renvoyez, sans perdre un moment, tous les gendarmes d'élite à pied et à cheval sur Gotha, ainsi que le 1er et le 3e de l'ancien. Ne gardez pas un seul gendarme d'élite. Votre affectionné Père