FERET (E.). Statistique générale, topographique,... - Lot 676 - Vasari Auction

Lot 676
Estimation :
400 - 500 EUR
FERET (E.). Statistique générale, topographique, scientifique, administrative, industrielle, commerciale, agricole, archéologique et biographique de la Gironde. II. Classification des vins, quantités récoltées par chaque propriétaire et prix de vente. Paris, Bordeaux, 1874, in-8 relié demi-chagrin époque, VI+1ff+930 pages+1ff illustrées de 242 vues de châteaux dessinées par Eugène Vergez, rousseurs, petite déchirure restaurée à un feuillet. Edition originale. Tome 2 seul (sur 3), complet en soi, formant une étude spéciale de chaque commune, avec une classification des vins.