Suite de trois fauteuils en acajou à dossier droit,... - Lot 467 - Vasari Auction

Lot 467
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
Suite de trois fauteuils en acajou à dossier droit, les accotoirs se terminant en enroulement, les supports ornés de palmes. Ils reposent sur des pieds antérieurs en jarret souligné d’une large feuille d’eau et postérieurs sabres. XIXème siècle (petits accidents, restaurations et manques) On y joint deux chaises à dossier ajouré présentant un croisillon orné en son centre d’une fleur stylisée. Elles reposent sur des pieds antérieurs en jarret et postérieurs sabres. XIXème siècle Haut. : 92 cm - Larg. : 59 cm - Prof. : 46 cm Haut. : 84 cm - Larg. : 45 cm - Prof. : 38 cm