Éventail plié aux quatre médaillons. La... - Lot 232 - Vasari Auction

Lot 232
Estimation :
60 - 80 EUR
Éventail plié aux quatre médaillons. La monture en écaille blonde rehaussé d’or et pastilles métalliques, la gorge repercée de motifs géométriques rehaussés d’or et de sequins, le panache figurant des feuillages stylisés, rehaussés d’or et ornés de sequins. La feuille en tulle blanc est doublée par endroit, ornée de quatre médaillons soulignés de guirlandes de fleurs polychromes cousues en relief et soulignés de sequins dorés. (usures d’usage) Haut. : 20,5 cm Dans une boite Benjamin Lachelin, Paris