Christ janséniste en os sculpté dans un cadre... - Lot 426 - Vasari Auction

Lot 426
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 140EUR
Christ janséniste en os sculpté dans un cadre à vue cintrée en bois naturel mouluré, sculpté et doré de rinceaux. XVIIIème siècle Haut. : 34 cm - Larg. : 20,8 cm Note : le Christ janséniste se caractérise le plus souvent par l’élévation des bras et le fait que les pieds soient cloués séparément.