- SAINT EVREMON, Oeuvres, Londres, Jacob... - Lot 99 - Vasari Auction

Lot 99
- SAINT EVREMON, Oeuvres, Londres, Jacob Tomson, 1725, relié plein veau, 3 volumes dépareillés, incomplet - de TOUR Grégoire, Chroniques, Tour Mame et Cie, sd, relié plein veau - de CHEVINI, La science des personnes de cours d'épée et de robe, Paris Veuve Lottin et Butard, 1752, 2 volumes, reliés plein veau, accidents, manques, incomplet - DESBILLONS, Fabulae Paris Barbou, 1769, relié plein veau, incomplet - MONTESQUIEU, Considérations sur les causes de la grandeur et de la décadence des romains, Paris Brunot- Labbe, sd, relié plein veau - CLEMENT M., Nouvelles observations critiques sur différents sujets de littérature, Amsterdam Moutard, 1772, relié plein veau - (ANONYME) Lettres de quelques juifs portugais, allemands et polonais A M. de Voltaire, Paris Lyon, 1821, 3 volumes, reliés plein veau, incomplet - CREVIER Réthorique françoise, Paris Saillant, 1767, relié plein veau, incomplet - L'Histoire de Bertrand Dugéclin, Paris Delalain, 1822, reliure percaline - Nouveau dictionnaire historique portatif ou histoire abrégée de tous les hommes...Amsterdam, Marc Michel Rey, 1771, 4 volumes, reliés plein veau - Collectif "The Edinburgh gazetteer or compendious geographical dictionnary", Edinburgh Longman, Rees, Orme, Brown, Green, 1829, illustré, cartes dépliantes, relié plein veau lisse, manque le dos - RODRIGEZ Alphonse, Pratique de la perfection chrétienne et religieuse, Paris Lyon Périsse, 1841, relié demi basane, 2 volumes, incomple - ESTAUNIE Ed. L'empreinte, Paris Perrin et Cie, 1896, relié demi basane - MARCHAL Le bouquet de la jeune fille, Paris Périsse, 1882 - BERTIN Le Tom-Jons des enfants, Paris Le Prieur, 1812, illustrations hors texte, relié plein veau On y joint une soixantaine d'ouvrages sur divers thèmes tels que histoire, religion, littérature