FLAUBERT Gustave. Oeuvres complètes. (18... - Lot 119 - Vasari Auction

Lot 119
FLAUBERT Gustave. Oeuvres complètes. (18 volumes) Paris, Conard, 1910 : - Madame Bovary. - Salammbô - La Tentation de Saint Antoine - Trois Contes - Bouvard et Pécuchet - Correspondances : (I/ Correspondance 1830-1850 ; II/ Correspondance 1850-1854 ; III/ Correspondance 1854-1869 ; IV/ Correspondance 1869-1880 ; V/ Lettres à sa Nièce) - Oeuvres de Jeunesse (1/ 1833-1838 ; 2/ 1839-42 ; 3/ 1845-46) - L'Éducation Sentimentale - Notes de Voyage (I/ Italie, Egypte, Palestine, Rhodes ; II/ Asie mineure, Constantinople, Grèce, Italie, Carthage) - Par les Champs et par les Grèves - Théâtre. 18 vol. in-8, 500pp. par vol. env. On y joint un exemplaire de Par les Champs et par les Grèves, Eugène Fasquelle Editeur, Paris, 1924, in-8, 273 pges, illustré de 12 planches hors texte en couleurs et de dessins en noir d'aprés les aquarelles de Caroline Franklin. Reliure J.Moreau Orléans