- ABBE DESGRANGES. Les crimes masqués du... - Lot 128 - Vasari Auction

Lot 128
- ABBE DESGRANGES. Les crimes masqués du résistantialisme. Paris, L’Elan, 1948, broché, 184 pages. - VERNE Jules Les Enfants du capitaine Grant - VERNE Jules. L’Ile mystérieuse. Paris, Hetzel, relié 1/2 basane vert, 612 pages, illustrées de 154 dessins par Férat. - HUGO Victor. Odes & Ballades. Sd.,, relié demi-basane vert foncé, 80 pages, illustrations in-texte d’après Eustache Lorsay. - ROBIDA Albert. La Grande Mascarade parisienne. sd., relié demi-basane vert foncé, 800 pages, illustrations in-texte et une planche dépliante, mouillures, reliure usée - SCOTT Walter. Ivanhoé. Paris, Firmin-Didot, 1880, relié demi chagrin vert-foncé, 566 pages, frontispice et illustrations de Lix, Adrien Marie, Riou et Scott - VERNE Jules. L’Archipel en feu. Paris, Hetzel, sd.,relié pleine percaline rouge éditeur aux initiales J.H., 198 pages, frontispice et illustré de 49 dessins par Benett et deux cartes. - ESCHAVANNES Jouffroy d’. Armorial Universel précédé d’un traité complet de la science du blason et suivi d’un complément. Paris, Curmer, 1844, relié demi-chagrin vert foncé, 87 pages, illustrations in et hors-texte.