Paire de chaises dite montgolfière en bois... - Lot 427 - Vasari Auction

Lot 427
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 110EUR
Paire de chaises dite montgolfière en bois noirci à décor de pagodes et rinceaux en rehauts d’or et incrustations de nacre, l’assise cannée. Elles reposent sur quatre pieds fuselés, les antérieurs tournés, réunis par des entretoises. Époque Napoléon III (manques à la laque) Haut. : 88 cm - Larg. : 41 cm - Prof. : 38,5 cm