Huilier-vinaigrier en argent en forme de barque... - Lot 19 - Vasari Auction

Lot 19
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 700EUR
Huilier-vinaigrier en argent en forme de barque reposant sur quatre pieds à attaches feuillagées, la bordure est soulignée d'une moulure godronnée, les porte-bouchons et porte-burettes à décor ajouré de pampres de vigne. Garnie de burettes et leurs bouchons en cristal bleu moulé et taillé de godrons translucides. Porte les armoiries d'alliance de Claude Gabriel de Keroignant, chevalier, seigneur de Kerorien, d'Estuer, de Trézel, de Tizé, de Launay et de Grézillon. Ecu Keroignant : D'azur à un gantelet de fauconnier d'argent posé en pal et de Marie Jeanne de Gourden, dame de Kerorien, née, Crédin, Morbihan, baptisée le 1er avril 1726, Crédin, Morbihan. Ecu Gourden de Locmaria : D'azur à deux flèches passées en sautoir acc en chef d'un croissant et en pointe d'une étoile le tout d'argent Maître Orfèvre : Jean-François BALZAC, Paris 1758 (un bouchon accidenté et restauré) Haut. : 9 cm - Long.: 26,5 cm - Prof. : 14 cm Haut. flacons couverts : 20 cm Poids sans les burettes : 926 g