VANNI Francesco (1563-1610) (dessinateur) d'après... - Lot 87 - Vasari Auction

Lot 87
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 50EUR
VANNI Francesco (1563-1610) (dessinateur) d'après - CARRACHE Augustin (1557-1602) (graveur) Saint Jérôme Pointe sèche - Signée "Ago fe" dans la planche (mouillures, taches dans les coins, légère déchirure en bas) Dim. feuille : 14,5 x 19,5 cm Note : Gravure d'après une composition perdue de Francesco Vanni. Traduction: "Nous mourons chaque jour, nous changeons chaque jour et néanmoins nous nous croyons immortels" Une gravure identique est conservée au Risd Museum (Rhode Island School of Design Museum) - Providence - USA sous le numéro 57.002