Paire de chaises en noyer mouluré et sculpté,... - Lot 151 - Vasari Auction

Lot 151
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 110EUR
Paire de chaises en noyer mouluré et sculpté, le dossier de forme mouvementée et ajouré présente un médaillon à fond de canne agrémenté de vagues, feuilles d'acanthe et rinceaux. L'assise également cannée repose sur quatre pieds cambrés dont les antérieurs surmontés de roses. (quelques accidents) Style Louis XV Haut. : 88,5 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 41,5 cm