Pied de lampe en porcelaine, le socle piédouche... - Lot 153 - Vasari Auction

Lot 153
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 350EUR
Pied de lampe en porcelaine, le socle piédouche à décor vermiculé et frises de feuillages traités en dorure repose sur une base carrée en bronze, à angles concaves, ourlée d'une frise de perles et d'agrafes de pampres de vigne. La panse présente deux médaillons ovales figurant une scène galante sur une face et un bouquet fleuri sur l'autre flanqué de treillis et rinceaux. La partie supérieure à cannelures. Les prises latérales à double volutes réunis par un cabochon. Le col également souligné de frises de pampres en chutes. XIXème siècle (légère usure à la dorure) Haut. : 43,5 cm - Larg. : 15 cm - Prof. : 15 cm