Importante cage à oiseaux en forme de château-fort... - Lot 159 - Vasari Auction

Lot 159
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
Importante cage à oiseaux en forme de château-fort dans le goût de Viollet-Le-Duc à décor de motifs gothiques. Elle ouvre par six petits portillons à fenestrages en façade et sur les côtés. Elle présente en façade deux tourelles suspendues ainsi que des balustrades amovibles à charnière sur les côtés. Elle est surmontée de courtines à créneaux et de donjons à pinacles. Bois, fil de fer, tôle et plaques de verre imprimées Fin du XIXème siècle (quelques accidents, manques, usures d'usage) Haut. : 87 cm - Larg. : 107 cm - Prof. : 42 cm