Commode en placage de bois de violette marqueté... - Lot 166 - Vasari Auction

Lot 166
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 500EUR
Commode en placage de bois de violette marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, le plateau présente un motif de damiers dans une réserve centrale terminée par un motif d'entrelacs et ourlé d'une triple frise. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis à cannelures foncé de feuillures de cuivre. Elle repose sur des pieds droits. Époque Régence Garniture de bronze telle que astragales, poignées de tirages, entrées de serrures et tablier (quelques accidents et sauts de placage, restauration) Haut. : 84,5 cm - Larg. : 130,5 cm - Prof. : 61,5 cm