Console en bois naturel mouluré, sculpté... - Lot 172 - Vasari Auction

Lot 172
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
Console en bois naturel mouluré, sculpté et doré, la traverse ajourée à décor d'entrelacs est soulignée d'une frise de perles agrémentée de guirlandes de fleurs festonnées, elle repose sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Ils sont surmontés de dés de raccordement feuillagés soulignés de feuilles d'acanthes en chute et présentent à leurs bases des palmes. Ils sont réunis par une entretoise polylobée surmontée en son centre d'une cassolette fleurie flanquée de guirlandes de laurier. Elle est coiffée d'un marbre blanc veiné. Style Louis XVI, fin du XIXème - début du XXème siècle Haut. : 91 cm - Larg. : 137,5 cm - Prof. : 43 cm