Garniture de cheminée comprenant une pendule... - Lot 180 - Vasari Auction

Lot 180
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 180EUR
Garniture de cheminée comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre de deux tons et métal patiné à l'imitation du bronze. La pendule de forme borne présente un cadran annulaire à chiffres arabes pour les heures ourlé d'une frise d'oves, souligné d'une frise de putti jouant. La partie médiane à niche vitrée découvrant le balancier est flanquée de deux colonnes et de deux contre-forts en consoles inversées. La base à doucine à deux ressauts soulignée de bas reliefs, de putti jouant. Les cassolettes reprenant le même décor XIXème siècle (quelques accidents) Haut. : 48 cm - Larg. : 39 cm - Prof. : 18,5 cm Haut. cassolettes : 28,5 cm - Larg. : 17,5 cm - Prof. : 13,5 cm