Coffret à foulards en placage d'ébène, laiton,... - Lot 184 - Vasari Auction

Lot 184
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 220EUR
Coffret à foulards en placage d'ébène, laiton, écaille et ivoire dans des encadrements de filets, il présente sur le couvercle un cartouche central dans un enchevêtrement de rinceaux feuillagés et fleuris ourlé d'un double filet à écoinçons feuillagés. La façade présente également trois médaillons dans des entourages de rinceaux, l'intérieur en palissandre. Il ouvre dans sa traverse inférieure par un tiroir. XIXème siècle (accidents, manques et sauts de placage) Haut. : 22 cm - Long. : 60,5 cm - Prof. : 39,5 cm