Plaque en ciment patiné marquée "JB Dunlop... - Lot 185 - Vasari Auction

Lot 185
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Plaque en ciment patiné marquée "JB Dunlop pour le 40ème anniversaire de la fondation du pneumatique 1888-1928" Marquée R.Baudichon sur le côté droit et contresignée et datée R.Perrot 05.11.2004 au dos (quelques usures à la patine et petits éclats) Haut. : 66 cm - Long. : 82 cm - Prof. : 6 cm Note : René Baudichon est admis au Salon des artistes français en 1903 et y obtient successivement une médaille de bronze en 1904 pour une plaque commémorative exécutée sur une commande de la chambre de commerce de Blois, puis une médaille d'argent en 1914 et une médaille d'or en 1921. Oeuvres publiques au Musée des Beaux Arts de Tours : Les Moissons et La route de la vie. Le 7 décembre 1888, Dunlop reçoit un brevet pour son pneu rempli d'air. Les « bicyclettes de sécurité » sont équipées de pneus gonflés à l'air qui deviennent immédiatement très populaires.