Selle de vélo de marque Henri Gauthier Marqué... - Lot 234 - Vasari Auction

Lot 234
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 20EUR
Selle de vélo de marque Henri Gauthier Marqué Montluçon Dunlop France et numérotée F9 63 Dunlop au revers (quelques craquelures au niveau des clous) Haut. : 9 cm - Larg. : 20 cm - Long. : 30 cm Note : "De toutes ses activités, celle des selles pour cycles et motocyclettes fit la réputation de la maison H. Gauthier & Cie auprès du grand public, plus encore que la collaboration avec Peugeot pour carrosser en série certains modèles dans un atelier qu'Henri Gauthier ouvrit près des usines Peugeot.