Landau en métal laqué gris de marque Terrot... - Lot 290 - Vasari Auction

Lot 290
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 65EUR
Landau en métal laqué gris de marque Terrot (usures et oxydation) Haut. : 87,5 cm - Long. : 120 cm - Prof. : 44 cm Note : Terrot est une entreprise de construction d'engins mécaniques, fondée en 1887 par Charles Terrot à Dijon, filiale à l'origine d'une société allemande (toujours existante) spécialisée dans les métiers à tricoter. Terrot sera absorbée en 1959 par Peugeot, qui est principalement connue à l'époque pour ses motocyclettes 125 et 250 cm3. Ce fut également un important fabricant de bicyclettes (150 par jour ouvré) qui fit aussi une brève tentative dans l'automobile avec une voiturette dans les années 1910. Il y eut aussi durablement une activité marginale de fabrication de landaus et poussettes.