Lot comprenant une pompe à vélo en laiton... - Lot 336 - Vasari Auction

Lot 336
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 10EUR
Lot comprenant une pompe à vélo en laiton gravée Compagnie Française des pneumatiques Dunlop Paris, une selle de vélo Dunlop, quatre cadres de raquettes en bois dont trois marqués Dunlop, un ceintre Dunlop et un embout de pompe à air en bois, métal et fil blanc Années 50/60 (fonctionnement pompe non garanti, une déchirure et usures à la selle, manques aux cadres) Long. pompe fermée : 23 cm - Haut. selle : 10 cm - Long. : 23 cm - Prof. : 19 cm - Long. embout : 22,5 cm Note : Le 7 décembre 1888, Dunlop reçoit un brevet pour son pneu rempli d'air. Les « bicyclettes de sécurité » sont équipées de pneus gonflés à l'air qui deviennent immédiatement très populaires.