Lithographie en couleur représentant le Pont... - Lot 342 - Vasari Auction

Lot 342
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 70EUR
Lithographie en couleur représentant le Pont Dunlop des 24h du Mans Numérotée 161/500 et signée, dédicacée dans la planche 49,5 x 64 cm (à vue) Note : En 1952, une Jaguar Type C Jaguar concurrente au Mans devient la première voiture de course à courir avec des freins à disque modernes, une innovation majeure développée par Dunlop. Par la suite, toutes les Jaguars de Type C et D seront équipées de cette innovation majeure.