[REGIONALISME - BORDEAUX] HIGOUNET Charles... - Lot 97 - Vasari Auction

Lot 97
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 160EUR
[REGIONALISME - BORDEAUX] HIGOUNET Charles - Histoire de Bordeaux - I/ Bordeaux Antique par R. Etienne (avec une carte dépliante en fin de volume) - II/ Bordeaux pendant le Haut Moyen Age par Ch. Higounet (avec une carte dépliante en fin de volume) - III/ Bordeaux sous les Rois d'Angleterre sous la direction de Y. Renouard (avec une carte dépliante en fin de volume)- IV/ Bordeaux de 1453 à 1715 sous la direction de R. Boutruche - V/ Bordeaux au XVIII° siècle sous la direction de F. G. Pariset - VI/ Bordeaux au XIX° siècle (1815-1914) sous la direction de L. Desgraves - VII/ Bordeaux au XX° siècle sous la direction de J. Lajugie - VIII/ Bibliographies et tables par Desgraves et Higounet - huit volumes - cartonnage toilé sous jaquettes illustrées - Bordeaux Delmas 1962 à 1974. (usures et déchirures aux jaquettes, reliures insolée et quelques légères tâches, intérieur en bon état, quelques rousseurs et tâches éparses)