ERHARD Frères (Graveur) - FERET et Fils (éditeur) Port... - Lot 9 - Vasari Auction

Lot 9
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 36EUR
ERHARD Frères (Graveur) - FERET et Fils (éditeur) Port folio relié tableau d'assemblage des feuilles de détail au 40.000ème contenant 21 planches représentant des cartes de la Gironde telles que Cordouan - Valeyrac et Donnezac - Lesparre - Pauillac - Carcans - Blaye - Guîtres - Saint Christophe et La Réole - Environs de Bordeaux - Libourne - Ste Foy la Grande - La Bréde - Cadillac - Monségur (2 exemplaires) - Cazaux - Belin - Bazas - Captieux - Grignols. Demi planche de présentation carte générale de la Gironde. (manque planches 9 et 13, mouillures, déchirures er piqures, cartonnage accidenté) Dim. première demi planche carte générale de la Gironde : 69 x 51 cm Dim. planches 1 à 21 : 69 x 101cm On y ajoute trois planches détachées en doublon de Cordouan - Valeyrac et Donnezac - Carcans (mauvais état)