Paire de pistolets à silex par BOUTET - canons... - Lot 45 - Vasari Auction

Lot 45
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 600EUR
Paire de pistolets à silex par BOUTET - canons octogonaux, légèrement tromblonnés de 16,1 cm cal 15 m/m, à rayures cheveux - flancs gauches poinçonnés " 437 " - poinçonnés au tonnerre sur fond d'or " BOUTET " dans trois cartouches sur trois pans - poinçons " NB " entrelacés dans un octogone sur les pans centraux et gravés sur les pans du canons en lettres cursives " Boutet et fils " et " à Versailles " (atténué mais bien lisible) - platines à corps plats et chiens à ergot (à l'anglaise) - signées " BOUTET et Fils Versailles " - bassinets acier avec retours protège étincelles - garnitures en fer uni, découpées - vis guillochées - calottes ovales unies - crosses en noyer, quadrillées - baguette en fanon à embout rapporté Longueur totale : 30,5 cm Catégorie D2 Epoque Premier Empire (marquage des canons atténués, chocs d'usage et rayures au bois sinon bon état) Note : BOUTET Nicolas Noël (1761 - 1833), célèbre directeur de la Manufacture de Versailles, de l'an II à 1818, il travailla principalement sur les armes de récompenses, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu. Celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la Manufacture rue de la Loi (Rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite 87 rue de Richelieu en 1807. On le retrouve en tant qu'arquebusier privé, 23 rue des Filles Saint Thomas de 1823 à 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas (1786 - 1816), ce qui explique que l'on retrouve en de rares occasions l'inscription " BOUTET et fils ".