Moukala, canon octogonal puis rond de 105... - Lot 209 - Vasari Auction

Lot 209
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 60EUR
Moukala, canon octogonal puis rond de 105 cm, platine à silex à l'orientale (mécanisme à réviser), crosse bois et métal avec incrustations d'os de chameau, complet avec sa baguette, fût orné de plaques de cuivre, garnitures fer. Afrique du nord fin du XIXème siècle (manques et fêles à la crosse) Long. totale : 141 cm Catégorie D2